健康 > 药品库 > 氨酚伪麻那敏咀嚼片
氨酚伪麻那敏咀嚼片
功效主治

急性上呼吸道感染 流行性感冒

适应症

用于解除或减轻成人及儿童由感冒引起的发热、头痛。周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、流眼泪等各种症状。

用法用量

咀嚼或口服,一日3~4次,每日不超过4次。成人每次2~3片,2~5岁儿童每次1片,6~11岁儿童每次2片,6岁以下儿童遵医嘱服用。

禁忌症

重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。

注意事项

1.本品一日剂量不得超过4次,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。2.对本品中任一组分过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。6.老年人、心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。8.孕妇及哺乳期妇女慎用。9.肝、肾功能不全者慎用。10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。11.儿童用量请咨询医师或药师。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物的相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。2.本品不宜与抗抑郁药、安眠药、解痉药(如颠茄)、氯霉素、酚妥拉明,洋地黄苷类并用。3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

药品作用

本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系统抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。

成分

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

有效期

24个月

生产企业

北京康蒂尼药业有限公司

包装规格

每片含对乙酰氨基酚160mg,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg