健康 > 药品库 > 氨酚伪麻那敏口服溶液
氨酚伪麻那敏口服溶液
功效主治

尚不明确

适应症

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量

口服。2~5岁儿童,一日5毫升;6~11岁儿童,一日10毫升;每4~6小时1次,24小时内不超过4次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿病等患者应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.运动员慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

药物的相互作用

1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品作用

对乙酰氨基酚具有解热、镇痛作用;盐酸伪麻黄碱对上呼吸道粘膜血管的选择性较强,可减轻鼻粘膜充血;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻感冒引起的粘膜刺激症状,并可引起轻度嗜睡。

成分

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿病等患者应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.运动员慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

有效期

24个月

生产企业

东北制药集团沈阳第一制药厂

包装规格

100ml/瓶