健康 > 药品库 > 伯舒(布洛伪麻分散片)
伯舒(布洛伪麻分散片)
功效主治

流行性感冒 鼻炎 鼻窦炎

适应症

用于缓解普通感冒、流行性感冒、急性鼻炎或急性鼻窦炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

用法用量

饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。可溶在温开水中或整片吞服。

禁忌症

1对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2孕妇及哺乳期妇女禁用。3对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

不良反应

1少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

注意事项

1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿并青光眼、前列腺肥大。5下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6儿童用量请咨询医师或药师。7运动员慎用。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11请将本品放在儿童不能接触的地方。12儿童必须在成人监护下使用。13如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物的相互作用

1本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品作用

布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

成分

1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿并青光眼、前列腺肥大。5下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6儿童用量请咨询医师或药师。7运动员慎用。8如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10本品性状发生改变时禁止使用。11请将本品放在儿童不能接触的地方。12儿童必须在成人监护下使用。13如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

有效期

24个月

生产企业

河北冀衡(集团)药业有限公司

包装规格

每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克