健康 > 药品库 > 氨酚烷胺那敏胶囊
氨酚烷胺那敏胶囊
功效主治

急性上呼吸道感染 流行性感冒

适应症

本品的成分有乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等,其对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;而盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛、打喷嚏等症状。

用法用量

口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。

禁忌症

对本品中任一成份过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

不良反应

偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。老年患者可出现幻觉。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.5岁以下儿童不推荐使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物的相互作用

本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药品作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

成分

对本品中任一成份过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

有效期

24个月

生产企业

山东华鲁制药有限公司

包装规格

对乙酰氨基酚0.15g盐酸金刚烷胺50mg马来酸氯苯那敏1mg、10s、12粒